準決勝
明日の決勝に進むのは?
C八千代松陰2-7専大松戸A
B中央学院3-12(7x)木更津総合C
決勝戦!!inZOZOマリンスタジアム
A専大松戸 vs 木更津総合C
専大松戸・木更津総合も相手を寄せ付けず
まさかの木更津総合コールド勝ちとか
この結果3年連続同一カード決勝
過去2回木更津総合が勝っているだけに…?
何年前か忘れたんだけど冬コミで知り合ったレイヤーさんが
個人撮影会もそこで知ったんだけど人気のレイヤーさんでちょっと目を離すと瞬殺
なので22時きっかりにF5して予約
なんだけど緊急事態宣言だったりモデルさんの都合とかで久しぶり
場所は高田馬場なんだけど。なかなか行けない
後仕事してから行くので夕方になってしまう
仕事終わって電車乗って東京駅から大手町まで歩いて高田馬場へ
30分くらい早く着いた(汗
なのでいろいろ有名なゲーセンミカドへ
いろいろやりたいのあったんだけど時間が
5鍵盤のビートマニアをプレイしてからスタジオへ
メイドさん。かわいい(語彙力
いろいろ話しながら撮影。
50分あっという間で最後に鳥かご(でかいの)で終了
次回はライブとのブッキングとか…
ドウシテコウナッタw
順位 アーティスト名 曲名 増減 1位 神谷浩史・小野大輔 『土曜日の靴音』 △1 2位 NEWS 『BURN』 △1 3位 宮野真守 『透明』 ▲2 4位 TrySail 『誰が為に愛が鳴る』 ☆ 5位 宮野真守 『Dream on』 ☆ 6位 藍井エイル 『鼓動』 ▲1 7位 スタァライト九九組 『私たちはもう舞台の上』 △1 8位 内田雄馬 『Comin’ Back』 ▲2 9位 工藤晴香 『Under the Sun』 ☆ 10位 内田真礼 『ストロボメモリー』 ▲3
宮野蹴っ飛ばされたというか新曲入って票割れして落ちたというのが
代わりに入ったのがDGSコンビで2位にNEWSとかいう悪夢
新曲2曲でも1曲はくどはるさん。響系統とはあまり相性よくないけど…
5回戦
いよいよ頂点が…
柏の葉
C日体柏3-13(5x)習志野B
B中央学院9(7x)-2千葉敬愛
千葉商1-2日大習志野
ゼットエー
国分0-3千葉黎明
C八千代松陰9(7x)-2県船橋A
学館浦安5-6千葉明徳
マリン
A成田2-9木更津総合C
C東海大望洋0-1専大松戸A
とうとう公立校が習志野だけに…
千葉だから半分致し方ないというものあるが…
明日準々決勝
今回設定なのか音が小さめ
それでも燐舞曲カヴァーからスタート。隣でひかえていたりほにゃんが歌いだす
さすが燐舞曲の歌姫
prayerの時はりほにゃんからつんこ姐さんへのリレーとか
さらにアクリル板越しにイチャイチャ
…爆発しろ
1stライブから2周年だそうで
燐舞曲もステージを離れればユニーク女だとか
後半はいろいろ
愛美つながりでP-keyからポピパだとか
RAS曲とか
Merm4id、Lyrical lilyに次いで燐舞曲もライブ(10/28KT zepp YOKOHAMA)
群青のフローセカをスペースシャワーTV作成でPV化
なので今回つべコメント欄にまさかのスペシャ公式www
・セットリスト
1.DAYBRAK'S BELL
2.名前のない怪物
3.カレンデュラ
4.無限∞REBIRTH
5.[Re]termination
6.ニルヴァナ
7.瞬動-movement-
8.prayer
9.prayer[s]
10.oath sign
11.4 Challenges
12.赤いスイートピー
13.wish you ruck
14.走りはじめたばかりの君に
15.Be with the world
16.JUST COMMUNICATION
17.R・I・O・T
18.A DELECTION OF XXX
次週、つむつむ。スタァライト合わせだとか
DJ+Voとなると進藤あまね&相羽あいな以来となる燐舞曲のつんこ&加藤里保菜コンビ
前回は半分オリジナルで後半がテーマ合わせ。で、今回は燐舞曲合わせというのが予告されているので、後半は燐舞曲合わせで行くのではないかと
問題はりほにゃんがつんこ姐さんのDJプレイに惚れてしまいまともに歌えるのかどうか
ただでさえ最近の椿は葵衣さんに惚れていてヤンデレになりつつあるからなぁ…
そして、最近のパワーワードは”ダイナ真秀ちゃん”
もとはたぶんアニメ6話で真秀ちゃんの入浴シーンを見たりんくがびっくりして発した言葉なんだけど、DJタイムのコール&レスポンスでりんくが拾ってしまい大盛り上がり。その日のトレンド6位で運営も各務さんもびっくり*1
前回のぐるらじがりんく役の西尾さんで告知コーナーで言い出しそれが麗ちゃんどころかしのぶにも感染(爆
真秀ちゃんの苦悩は続くというか来月フォトンなので佐藤日向か前島亜美がのるのか止めるのか(ぇ
4回戦
1日置いて5回戦。
いつも通りあてにならない優勝校予想を
青葉
県千葉2-3x千葉明徳
国分5-2柏中央
第一カッター
A県船橋13(7x)-6銚子商
四街道7-17(7x)成田A
佐倉1-8(7x)中央学院B
柏の葉
千経大附1-8専大松戸A
明聖0-1学館浦安
市川5-8日体柏
長生の森
千葉黎明8-6千葉学芸A
市柏2-11千葉商
ゼットエー
千葉敬愛6-5東海大浦安
柏南3-13(5x)東海大望洋C
木更津総合18(5x)-0佐倉東
マリン
B市船橋3-4日大習志野
昭和学院2-9(7x)習志野B
拓大紅陵3-7八千代松陰
一球のこわさではないが市船橋が飲み込まれた…
そうなると常連が強い?というわけでもなさそうな…
今日も雨の可能性があったんだけど雨は降らず何とか消化
…本心としては予備日ずれるからそれだけは勘弁してもらいたいんだけどなぁ(ぇ
第一カッター
市川南1-7習志野B
C我孫子東3-4x千葉敬愛
学館船橋1-3国分
柏の葉
磯辺4-5x昭和学院
流山南1-8(8x)東海大浦安
柏中央5-2渋谷幕張
大谷津
佐倉11-1匝瑳
千城台1-11(5x)千葉黎明
犢橋0-7(7x)東海大望洋
長生
船橋北0-11木更津総合C
市川11-8君津
ゼットエー
浦安南他1-12(5x)日体柏
四街道9-3茂原北稜
佐倉東8-7二松柏
マリン
君津商0-10(5x)千葉学芸
千葉西2-12成田B
佐倉南・四街道北1-15(5x)中央学院B
マリンにシードそろい踏みだったんだけど盤石
と、言うか連合チームにも容赦ないのか…
明日、4回戦